Вид образования – общее образование.

Уровень образования – дошкольное образование.

Образовательная услуга – реализация образовательной программы дошкольного образования.

Форма обучения (образования) – очная.

Количество воспитанников, обучающихся по образовательной программе – 156 человек

Нормативный срок обучения (образования) – 4 года.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.

Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счет местного бюджета.

Целостность образовательного процесса, оптимальное распределение объема содержания и преемственность между образовательными областями отражены в учебном плане учреждения.

Занятия в детском саду проводятся фронтально, по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах и коррекционном  зале. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз по методике В.Ф. Базарного.

Методы и технологии обучения, реализуемые в ДОУ педагогами детского сада, стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество, обеспечивают высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр компетентности детей в различных сферах познания.

Детям предоставляются образовательные услуги со специалистами:

• тифлопедагогом
  • логопедом
  • музыкальным руководителем
  • инструктором ФК и корригирующей гимнастике

Педагогический процесс включает в себя и организацию самостоятельной деятельности детей. С этой целью в ДОУ создана обогащенная развивающая среда.

Образовательные программы

Детский сад работает по основной общеобразовательной программе МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 2»  разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программе» дошкольного образования « От рождения до школы» /Авторы: Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева – Москва Мозаика-Синтез: 2014г.и «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения)» под редакцией Л.И. Плаксиной .

Организация образовательного процесса в учебном году осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования. Он учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Учитывая сложившиеся за многие годы развития дошкольной организации традиции, целостность образовательного процесса достигается также методом квалифицированного подбора парциальных программ, включающих одно или несколько направлений развития ребёнка.

Образовательная программа на 2015-2016 уч.г.

Адаптированная образовательная программа дс на 2016-2017 уч.год

АООП ДОУ НА 2017-2018 Г

Дополнительные общеобразовательные программы

Парциальные программы и технологии:

• Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» авт. Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н.
  •  «Музыкальные шедевры». О.Б.Радынова
  • «Цветные ладошки» Программа художественного воспитания, обучения и развития детей
  • Программа «Ладушки» по музыкальному воспитанию детей 3-7 лет Авторы: И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.
  •  «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Князевой.
  • «Физическая культура – дошкольникам» Н.Д.Глазырина.
  • «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.
  • «Развитие речи детей» О.С. Ушакова
  • «Экологическое воспитание детей» Николаева С.Н.

Учебные планы

Рабочие программы на 2018-2019 уч.г.

Рабочая программа средней группы №1

Рабочая программа старшей группы №2

Рабочая программа подготовительной группы №3

Рабочая программа младшей группы №4