Вид образования – общее образование.

Уровень образования – дошкольное образование.

Образовательная услуга – реализация образовательной программы дошкольного образования.

Форма обучения (образования) – очная.

Количество воспитанников, обучающихся по образовательной программе – 158 человек

Срок обучения (образования) в детском саду – с 2-х лет до достижения школьного возраста (8 лет)

Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счёт бюджетных ассигнований местного бюджета.

Стоимость обучения - вся образовательная деятельность осуществляется на бесплатной основе.

МБДОУ не оказывает платных образовательных услуг.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) – русский.

Обучение всех воспитанников по реализуемой учреждением образовательной программе дошкольного образования осуществляется за счет местного бюджета.

Целостность образовательного процесса, оптимальное распределение объема содержания и преемственность между образовательными областями отражены в учебном плане учреждения.

Занятия в детском саду проводятся фронтально, по подгруппам и индивидуально. Дети занимаются в группах и коррекционном  зале. Занятия с детьми проходят в игровой форме, включают в себя физкультминутки, динамические паузы, упражнения для глаз по методике В.Ф. Базарного.

Методы и технологии обучения, реализуемые в ДОУ педагогами детского сада, стимулируют познавательную активность детей, воображение и творчество, обеспечивают высокий уровень интеллектуального развития, широкий спектр компетентности детей в различных сферах познания.

Детям предоставляются образовательные услуги со специалистами:

• тифлопедагогом
  • логопедом
  • музыкальным руководителем
  • инструктором ФК и корригирующей гимнастике

Педагогический процесс включает в себя и организацию самостоятельной деятельности детей. С этой целью в ДОУ создана обогащенная развивающая среда.

Образовательные программы

Детский сад работает по основной общеобразовательной программе МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 2»  разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программе» дошкольного образования « От рождения до школы» /Авторы: Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева – Москва Мозаика-Синтез: 2014г.и «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения)» под редакцией Л.И. Плаксиной .

Организация образовательного процесса в учебном году осуществляется на основе годового календарного учебного графика, регламентирующего общие требования. Он учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Учитывая сложившиеся за многие годы развития дошкольной организации традиции, целостность образовательного процесса достигается также методом квалифицированного подбора парциальных программ, включающих одно или несколько направлений развития ребёнка.

Адаптированная образовательная программа (зрение)

Адаптированная образовательная программа (речь)

Презентация основной образовательной программы

Краткая презентация АООП для детей с нарушением зрения

Краткая презентация АООП для детей с ТНР

Программа развития на 2019-2023 гг

Дополнительные общеобразовательные программы

Парциальные программы и технологии:

• Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» авт. Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н.
  •  «Музыкальные шедевры». О.Б.Радынова
  • «Цветные ладошки» Программа художественного воспитания, обучения и развития детей
  • Программа «Ладушки» по музыкальному воспитанию детей 3-7 лет Авторы: И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.
  •  «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Князевой.
  • «Физическая культура – дошкольникам» Н.Д.Глазырина.
  • «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.
  • «Развитие речи детей» О.С. Ушакова
  • «Экологическое воспитание детей» Николаева С.Н.

Информация об учебных планах

Годовой план на 2019-2020 учебный год

Учебный план на 2019-2020 учебный год

Комплексно-тематическое планирование на 2019-2020 учебный год