22 Мая 2019 в 11:20

День 9 мая 1945 года стал Днем Победы советского народа над фашистской Германией. Этот день был одним из самых волнительных праздников в истории СССР. Незнакомые люди на улице поздравляли и обнимали друг друга со слезами на глазах. Вечером в Москве был учрежден Салют Победы – самый грандиозный салют в истории СССР. 30 залпов было дано из тысячи орудий. 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы под командованием Рокоссовского. Принимал парад Жуков.

В День Победы отдается дань героям, погибшим в бою, сражаясь за Родину, возлагаются венки к могилам Солдат и памятникам Славы и воинской доблести. В этот день встречаются фронтовики, учреждаются праздничные концерты и салюты.

Символом Дня Победы является и георгиевская лента. Лента представляет собой биколор оранжевого и черного цветов, где оранжевый символизирует пламя, о черный – дым. История ленты связана с легендой о солдатском ордене Святого Георгия Победоносца, учрежденного в 1769 году. В СССР лента считалась знаком особого отличия солдата.

В Европе День Победы во Второй Мировой войне отмечается 8 мая, так как Акт о капитуляции был подписан 8 мая в 22:43 по центральному европейскому времени, в Москве в это время уже наступило 9 мая.

Коллектив детского сада № 2 сердечно поздравляет всех ветеранов и тружеников тыла с праздником Победы! фотография №1Коллектив детского сада № 2 сердечно поздравляет всех ветеранов и тружеников тыла с праздником Победы! фотография №2Коллектив детского сада № 2 сердечно поздравляет всех ветеранов и тружеников тыла с праздником Победы! фотография №3Коллектив детского сада № 2 сердечно поздравляет всех ветеранов и тружеников тыла с праздником Победы! фотография №4