Офтальмологический блок

Врач-офтальмолог: Авдеева Наталья Владимировна

В штате медицинского кабинета детского сада работает врач-офтальмолог, медицинская сестра, имеющая сертификат по специальностям «Сестринское дело в офтальмологии», «Физиотерапия».

Направлению в детский сад подлежат дети с различными видами амблиопии, косоглазием, врожденной патологией, такой как частичная атрофия зрительных нервов, нистагм, врожденная близорукость, врожденная катаракта, глаукома и др.  Дети, нуждающиеся в оперативном исправлении косоглазия, направляются в детское отделение областной глазной больницы с последующим возвращением в сад для дальнейшего лечения.

Офтальмологический кабинет оснащен всем необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, имеется «темная комната» для проведения скиаскопии и осуществления засветов.

Медико-офтальмологический отбор и комплектование групп  осуществляется врачом–офтальмологом МБДОУ по направлению окулистов районных поликлиник и центров охраны зрения. Непосредственно лечение детей осуществляет медицинская сестра, согласно указаниям и под регулярным контролем врача-окулиста.

Эффективность лечения косоглазия и амблиопии в специализированных дошкольных учреждениях выше, чем в глазных кабинетах поликлиник, кабинетах охраны зрения. Во первых, не нарушается обычный режим жизни ребенка, во вторых, есть возможность проведения частых и длительных процедур, общих оздоровительных мероприятий, а также полного комплекса коррекционно-педагогических мероприятий.

Лечебный процесс построен на использовании передовых методов и выполняется главный принцип – индивидуальный подход в лечении каждого ребенка. Лечебный и педагогический процессы существуют не столько параллельно, сколько проникают один в другой.

Материально-техническое оснащение офтальмологического кабинета

1. Щелевая лампа
2. Офтальмоскоп большой безрефлексный
3. Синоптофор
4. Аппарат «Форбис»
5. Аппарат АМО-АТОС с приставкой «Амблио-1»
6. Приставка «Каскад»   к аппарату «АМО-АТОС»
7. Аппарат «Ручеек»
8. Офтальмоскоп электрический
9. Набор скиаскопических линеек
10. Набор пробных очковых линз с оправой
11. Цветотест
12. Офтальмоскоп ручной зеркальный
13. Макулостимулятор «Иллюзион»
14. Комплект очков для тренировок аккомодации
15. Периметр настольный
16. Аппарат Рота – осветитель таблиц для определения остроты зрения
17. Компьтерный комплекс с наушниками 2 шт.
18. Компьютерные игры: Клинок, Цветок, Чибис, Ай, Тир, Крестики,
Паучок, Релакс
19. Приставка «Рубин» к аппарату АМО-АТОС
20. Электростимулятор ЭСОМ

Комплексное лечение детей с амблиопией включает в себя: плеоптические методы, организацию жизненного режима детей с учетом зрительных нагрузок, лечение сопутствующих заболеваний, общеоздоровительные мероприятия. Зрительные нагрузки разработаны для каждой возрастной категории детей с учетом характера фиксации, вида косоглазия, остроты зрения (всего их 7).

Из плеоптических методов нами используется прямая окклюзия, засветы заднего полюса глаза на большом безрефлексном офтальмоскопе, метод лечения частотно-контрастными стимулами на приборе «Иллюзион», свето-цветостимуляция на приборе АМО-АТОС с приставкой АМБЛИО, магнитотерапия, магнитофорез с лекарственными препаратами, лазерстимуляция, электростимуляция.

Эффективность прямой окклюзии значительно повышается, если она сочетается со зрительной нагрузкой амблиопичного глаза, (чтение книги, рисование, мелкая работа, сортировка круп, нанизывание бус, мозаика, конструктор). Это успешно проводится воспитателями в группах и тифлопедагогом.

Одним из видов плеоптического лечения являются игровые компьютерные программы, такие как Ай, Крестики, Тир, Льдинка, Паучок, Цветок, Клинок. Лечение на компьютере является одним из самых любимых детьми  методов, с помощью которых  развивается мышление и интеллект, улучшается моторика руки, пространственное восприятие, скорость реакции, улучшается различительная способность сетчатки.

Значительно повышает качество лечения сочетание  компьютерных методов с музыкотерапией.

Ортоптические упражнения для восстановления симметричного положения глаз проводятся на синоптофоре и с помощью компьютерных программ Ай, Клинок в красно-синих очках.
Диплоптические уражнения осуществляются с помощью прибора «Форбис» методом разобщения аккомодации и конвергенции и совмещение указанного способа со стимуляцией глаз спекл-структурой лазерного излучения (лазердиплоптика).

Восстановление стереоскопического зрения проводится на завершающем этапе лечения косоглазия с помощью компьютерной программы Чибис.

Из других методов лечения  используются тренировка аккомодации и конвергенции на аппаратах  Ручеек, приставке КАСКАД  к прибору АМО-АТОС, тренировки аккомодации по методу Аветисова-Мац, что особенно важно при лечении близорукости, спазма аккомодации, расходящегося косоглазия.

Продолжительность курса лечения 2-3 недели, курсы поочередно проводятся для каждой группы. Ребенок обязательно осматривается в начале и в конце каждого курса лечения, при необходимости и в процессе тренировок, оценивается острота зрения, угол косоглазия.  Детям  перед и после операции на глазных мышцах проводятся курсы лечения в индивидуальном порядке. По окончании лечения в кабинете для закрепления результатов назначается домашнее лечение. В зависимости от возраста и показаний рекомендуем: гимнастику для горизонтальных мышц, тренировку конвергенции, чтение с препятствием (решеткой), игры с мячом, бадминтон, волейбол, настольный теннис и др.

При достижении детьми 7-летнего возраста и поступлении в школу они передаются для наблюдения и лечения в кабинет или центр охраны зрения. По показаниям некоторые пациенты поступают для дальнейшего обучения и лечения в специальную школу-интернат №3 для слабовидящих.

Показатели работы за 2019-2020 гг.

Пролечено детей

Количество процедур

67

16496